Свердловское УФАС России назначило 50 000 рублей ПАО «Ростелеком» за непредставление информации

В рамках рассмотрения Свердловским УФАС России заявления гражданина, в адрес ПАО «Ростелеком» был направлен запрос о представлении в установленный срок необходимых сведений.

Однако в срок информация (документы) относительно стоимости оказания услуг проводного радиовещания и услуг местной телефонной связи на территории г. Новосибирска, г. Нижнего Новгорода, г. Казани, г. Омска ПАО «Ростелеком» РФ (в соответствии с разработанной Управлением таблицей) представлена не была.

Правонарушение, выразившееся в форме бездействия, считается совершенным в день, следующий за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности, а местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность (п. 14 и п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5).

Таким образом, имеет место наличие события административного правонарушения, выразившегося в непредставлении сведений (информации) по требованию Свердловского УФАС России относительно стоимости оказания услуг проводного радиовещания и услуг местной телефонной связи (по определенным регионам РФ в соответствии с разработанной Управлением таблицей).

Изучив все обстоятельства дела, антимонопольный орган признал ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 50 000 рублей.