Антимонопольный орган сообщает о результатах мониторинга заключения договоров теплоснабжения по ценам, определяемым по соглашению сторон за третий квартал 2016 года

Свердловское УФАС России во исполнение поручения ФАС России, начиная с 2015 года, проводит ежеквартальный мониторинг заключения договоров теплоснабжения по ценам, определяемым по соглашению сторон (включая цены, по которым заключаются указанные договоры).

Мониторинг проводился за третий квартал 2016 года. На данный момент Управлением опрошено 366 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынках услуг по теплоснабжению (включая производство, передачу и сбыт) на территории 62 муниципальных образований Свердловской области.

Из поступивших в Свердловское УФАС России ответов не выявлены хозяйствующие субъекты, заключившие договоры теплоснабжения по ценам, определяемым по соглашению сторон (включая цены, по которым заключаются указанные договоры), в третьем квартале 2016 года.

Опрошенные хозяйствующие субъекты используют только установленные тарифы Региональной энергетической комиссией Свердловской области.

Управление обращает внимание на существующую возможность заключения договоров теплоснабжения по ценам, определяемым по соглашению сторон, на основании ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», согласно которой заключение долгосрочных (на срок более чем один год) договоров теплоснабжения по ценам, определенным соглашением сторон, возможно при соблюдении следующих условий:

1) заключение договоров в отношении тепловой энергии, произведенной источниками тепловой энергии, введенными в эксплуатацию до 1 января 2010 года, не влечет за собой дополнительное увеличение тарифов на тепловую энергию (мощность) для потребителей, объекты которых введены в эксплуатацию до 1 января 2010 года;

2) существует технологическая возможность снабжения тепловой энергией (мощностью), теплоносителем от источников тепловой энергии потребителей, которые являются сторонами договоров.

Управление продолжит в 2016 году проведение мониторинга заключения договоров теплоснабжения по ценам, определяемым по соглашению сторон (включая цены, по которым заключаются указанные договоры).