Арбитражный суд оставил в силе штраф 6 206 774,74 руб. 74 коп. в отношении ГУП СО «Газовые сети»

Свердловское УФАС России признало факт нарушения п. 4 и п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в необоснованном прекращении газораспределительной организацией оказания услуг по транспортировке газа на объекты ОАО «АПК «Кушвинский щебзавод» с 22.10.2015 до даты заключения договора на аварийное прикрытие систем газового снабжения и газового оборудования с газораспределительной организацией (02.11.2015). А также в создании препятствий доступу на рынок услуг по аварийно-диспетчерскому обеспечению другим хозяйствующим субъектам, в частности, ООО «Сервис Безопасности», с которым ОАО «АПК «Кушвинский щебзавод» уже заключило договор на аварийное прикрытие систем газового снабжения и газового оборудования от 22.10.2015.

Изучив все обстоятельства дела, ведомство признало ГУП СО «Газовые сети» виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 206 774,74 руб. 74 коп.

Полагая, что решение и постановление ведомства являются незаконными, ГУП СО «Газовые сети» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Судом установлено, что между ОАО АПК «Кушвинский щебзавод» (заказчик) и ООО «Сервис Безопасности» (исполнитель), был заключен договор обслуживания опасного производственного объекта, на оказание услуг, аварийно-спасательных работ, в соответствии с которым заказчик поручает и оплачивает, а исполнитель принимает на себя обязательства по обслуживанию опасного производственного объекта, на оказание услуг аварийно-спасательных работ -поддержание постоянной аварийно-спасательной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации на объектах заказчика ООО «Сервис безопасности» действует на основании свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.

Таким образом, вывод антимонопольного органа о том, что отказ газораспределительной организации от возобновления поставки газа, ввиду отсутствия заключенного с ней договора на оказание услуг по аварийно-диспетчерскому обеспечению противоречит п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, а также создает препятствия доступу на соответствующий рынок другим участникам, в частности, ООО «Сервис безопасности», что противоречит п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, является верным.

На основании чего, Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных ГУП СО «Газовые сети» требований, тем самым, оставив в силе решение и постановление Свердловского УФАС России.