Свердловское УФАС России выдало предупреждение ООО «Форум – Жилые кварталы»

По факту распространения 22.03.2016 на сайте http://www.e1.ru рекламы

«ЖК «Ольховский парк» опережает ожидания: в Екатеринбурге досрочно сдаются комфортные новостройки»,

с нарушением требований:

  • ч.1 ст.28 ФЗ «О рекламе», поскольку в рекламе «ЖК «Ольховский парк», содержащей сведения об ипотечных программах, не указано наименование или имя лица, оказывающего финансовую услугу;
  • ч.7 ст.28 ФЗ «О рекламе», поскольку в рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.
  • ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе», поскольку в рекламе отсутствует часть существенной информации об условиях, на которых привлекаются денежные средства физических лиц для строительства жилья (договор участия в долевом строительстве), что искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы;

Ответственность за нарушение требований, установленных ч. 7 ст. 5, ч.1 и ч.7 ст.28 ФЗ «О рекламе», несет рекламодатель.

Антимонопольным ведомством установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «Форум –Жилые кварталы».

Доказательств того, что обществом были приняты все зависящие от него меры для соблюдения требований законодательства, в материалах дела не имеется, как и не представлены доказательства объективной невозможности исполнения требований действующего законодательства.

Таким образом, Свердловское УФАС России признало ООО «Форум – Жилые кварталы» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и назначило ему административное наказание в виде предупреждения.