УФАС назначило штраф 250 000 рублей МУП ЖКХ «Западное»

Свердловское УФАС России признало факты нарушений Администрацией Сысертского городского округа, ЗАО «Комэнергоресурс», МУП ЖКХ «Сысертское», МУП ЖКХ «Западное», МУП ЖКХ п. Двуреченск ст. 16 Закона о защите конкуренции (согласованные действия), которые выразились в достижении и реализации соглашения, приведшего к недопущению конкуренции среди участников закупки проектных работ по разработке схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

За заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий Статьей 14.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц.

Между МУП ЖКХ «Западное» были заключены договоры с ЗАО «Комэнергоресурс» на оказание услуг по разработке схем теплоснабжения и водоснабжения и водоотведения на тех территориях, на которых в последующем эти предприятия были наделены статусами единой теплоснабжающей организации для систем теплоснабжения и гарантирующей организации для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения. Кроме того, заключены соглашения с Администрацией Сысертского городского округа на выделение субсидий, которые связанны с возмещением затрат на выполнение работ по подготовке и разработке проектной документации по объектам муниципальной собственности.

Таким образом, антимонопольный орган признал Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Западное» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.