Апелляция подтвердила законность решения УФАС по делу в отношении МКУ «Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «город Лесной»

Ранее в антимонопольный орган признал факт нарушения организатором торгов в лице МКУ «Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «город Лесной» п. 53 Правил проведения торгов при организации и проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды электросетевого имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа «Город Лесной», выразившегося в установлении в конкурсной документации, дополнительного требования для потенциальных участников торгов, не предусмотренного п. 52 названных Правил.

Кроме того, МКУ «Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «город Лесной» выдано предписание об устранении нарушений.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, МКУ «Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «город Лесной» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Из материалов дела следует, что, учреждение, установив в конкурсной документации, дополнительное требование для потенциальных участников торгов, не предусмотренное п. 52 Правил проведения торгов, допустило нарушение п.53 названных Правил, что повлекло за собой ограничение конкуренции, выразившееся в том, что заявка ОАО «МРСК Урала» была отклонена от участия в торгах, а торги признаны несостоявшимися.

Таким образом, суд первой инстанции в удовлетворении заявленных МКУ «Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «город Лесной» требований отказал.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда без изменения.