"Бывшее руководство свердловского Минздрава уличили в махинациях с томографами" NR2.ru, 14.04.2011

Бывшее руководство свердловского Минздрава уличили в махинациях с томографами

Бывшее руководство Свердловского минздрава уличили в махинациях с томографами. Как сообщает Управление антимонопольной службы по Свердловской области, ведомство обнаружило в действиях минздрава нарушение закона о защите конкуренции. Речь идет о деле, возбужденном в 2008 году, когда Следственный комитет заявил о том, что министерством приобретено медицинское оборудование по завышенной цене. Тогда, три года назад, минздрав провел открытый конкурс на поставку мультисрезового рентгеновского компьютерного томографа. Победителем было признано ЗАО «Внешнеэкономическое объединение «Техноинторг», предложившее поставку томографов производства компании «Тошиба Медикал Системз Корпорейшн» (Япония), на общую сумму 191 миллион 192 тысячи рублей.

Заявки на участие в конкурсе также подали ЗАО «Стомакс», предложившее поставку томографов «Сименс» на сумму 170 миллионов, и ООО «Медицинская компания «Юникс», предложившее поставку томографов «Дженерал Электрик» на сумму 179 миллионов. Но этим организациям конкурсная комиссия отказала в допуске к торгам.

При этом в конкурсной документации минздрав указал к поставляемой технике такие требования, которым соответствуют только томографы «Тошиба». Вместе с тем, закон о размещении заказов говорит, что конкурсная документация не должна содержать такие требования, которые вели бы к ограничению количества участников аукционов и конкурсов.

Несмотря на то, что УФАС признало факт нарушения закона, наказан никто не будет. «Предписание об устранении нарушений Закона о защите конкуренции не выдавалось, так как контракт заключен и исполнен», – поясняют в антимонопольной службе. Отметим, что на момент возбуждения уголовного дела, о котором идет речь, свердловский минздрав возглавлял Виктор Климин. Возбуждено же оно было в октябре 2010 года, и, как поясняли тогда в прокуратуре Свердловской области, было бесфигурантным.

Это не первый случай, когда уральские медики попадаются на махинациях именно с томографами. Так, в феврале прошлого года на 8 лет был осужден бывший замглавы екатеринбургского горздрава Александр Шастин. Суд признал его виновным в присвоении 13 миллионов бюджетных денег в ходе проведения с 2003 по 2006 год аукционов по закупке для городских больниц компьютерных томографов. Все аукционы выиграла компания «Сименс», чья продукция закупалась по цене, в два раза превышающей реальную стоимость. Кроме того, Шастин получил взятку в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей от руководителя одного из предприятий за обеспечение победы в конкурсах на выполнение строительных и ремонтных работ в муниципальных лечебных учреждения
Источник: nr2.ru, 14.04.2011