"В Екатеринбурге цены на бензин растут" Комсомольская правда, 15.02.2011

В Екатеринбурге цены на бензин растут

 
Продавцы топлива прекрасно знают, что в таком «автомобилизированном» мегаполисе, как наш, люди не перестанут ездить на машинах, каким бы дорогим ни был бензин.
Вопреки всеобщим ожиданиям, стоимость топлива на АЗС так и не поползла вниз
- Незаметно, постепенно, повышают цены - и вот я уже по 25 рублей заправляюсь, - сетует на одной из городских заправок водитель внедорожника NissanX-trialНиколай. - А кажется, еще совсем недавно было время, когда за пятьсот рублей можно было залить полный бак. Сейчас не хватает и тысячи рублей. Приезжаешь на заправку - литр бензина подорожал еще на 10 копеек. Казалось бы, мелочь, но зато постоянно. Дурят нашего брата-водителя.
Екатеринбург, оказывается, так далеко от Москвы, что до нас общегосударственный курс на понижение стоимости
топлива дойдет еще не скоро.
- Пока еще рано говорить о снижении цен на бензин, - призналась пресс-секретарь Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Марина Юсупова. - Судя по данным нашего мониторинга, у двух основных поставщиков топлива в области цены постоянно растут. Так было и в последний месяц. Рост составил от 13 копеек до почти полутора рублей по разным видам бензина и солярке.
В поле зрения свердловской ФАС попадают только два поставщика - «Газпромнефть-Урал» и «Лукойл Пермьнефтепродукт». «Рекомендовать» им снизить цены можно лишь уличив в сговоре, но его в ценах пока не усматривается.
- Оптовая цена на топливо не меняется, а продавать бензин дешевле закупочных просто не имеет смысла, - заявляют поставщики. - Поэтому сейчас розничную цену мы снизить не можем. Нужно еще старые запасы топлива продать. Если новую партию бензина закупим дешевле, значит, и розничную цену снизим.
Мелкие компании по ценам не отстают от лидеров. Да нет смысла им демпинговать, когда доля на рынке столь мала.
А КАК У НИХ
За последние несколько дней по всей стране автозаправки, принадлежащие крупнейшим нефтяным компаниям страны, начали курс на понижение цены топлива. В Москве, как и в среднем по России, на 1 рубль упала цена литра дизельного топлива. Кое-где (Красноярск, Псков) - на целые полтора рубля, а то и на два (Пенза). А вот ситуация с бензином неоднозначна: где-то цифры у заправочных станций легонько пошли вверх, где-то - незначительно сдвинулись вниз.
В Питере стоимость бензина и дизеля остались без изменений. Хотя одна из мелких сетей, к вящей радости автомобилистов, поспешила «уронить» ДТ аж на два рубля.
Удивительные дела творятся в Казани - в столице Татарстана цены после недавней встречи премьера с нефтяниками наоборот поползли вверх.
Стоимость разных марок бензина прыгнула вверх на 50 - 90 копеек, а дизель - и вовсе на целый целковый.
15.02.2011