Свердловское УФАС отказалось удовлетворить жалобу соратников Алексея Навального, TORG 94.ru, 25.05.2012

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

По мнению общественников, аукцион, которое провело региональное ведомство, нарушает законы о конкуренции и о госзакупках. Впрочем, специалисты УФАС, «криминала» в действиях чиновника не усмотрели и жалобу оставили без удовлетворения.

Юристы «РосПила» посчитали непрозрачными условия аукциона на оказание услуг по организации широкополосных каналов связи для обеспечения физической возможности обмена данными между медицинскими учреждениями и региональным информационным ресурсом. По результатам торгов право на заключение контракта получил «Ростелеком».

«Мутность», по их мнению, заключалась в том, что техническое задание противоречило сути контракта, так как речь шла не о передаче информации, а о сооружении линий связи. При этом они отмечали, что у любого провайдера эта услуга входит в стоимость контракта при подключении к интернету, а победитель в лице «Ростелекома» линии связи имеет практически везде.

На основании этого «роспиловцы» просили антимонопольное ведомство признать, что действия свердловского Минздрава нарушают закон о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, они считают, что в отношении чиновников министерства нужно возбудить дело об административном правонарушении, так как нарушен закон о защите конкуренции.

Тем не менее, специалисты УФАС по Свердловской области не усмотрели каких-либо нарушений в действиях регионального министерства. «Жалобу признали необоснованной, - сообщила «Актуально.ру» глава уральского отделения «РосПил» Екатерина Петрова. - Сейчас мы будет решать вопрос, стоит обжаловать это решение антимонопольного ведомства или нет». 

Источник: rbc.ru