«Нордеа Банк» заплатит больше ста тысяч рублей штрафа за краткость "ИА JustMedia", 14.08.2012

Изымать из СМИ оштрафованную рекламу в банке не хотят.

 

«Нордеа Банк» оштрафован за отсутствие условий в рекламе ипотеки. Свердловское УФАС России усмотрело нарушения в рекламе банка на одном из городских порталов. Нарушения заключались в размещении недостаточного количества информации в рекламном сообщении. 

«ОАО «Нордеа Банк» нарушило ч.7 ст.5 и п.2 ч.2 ст.28 Закона о рекламе, поскольку в рекламе указано единственное условие оказания финансовых услуг (ипотеки) — от 9,95%, при этом не оговорены прочие условия, влияющие на сумму расходов, а также отсутствуют существенные сведения об условиях приобретения рекламируемого товара (страховании, периода фиксирования ставки)»,— сообщает пресс-служба УФАС Свердловской области.

 

Теперь нарушители должны заплатить штраф в размере 101 тысячи рублей.

 

Как сообщили JustMedia в пресс-службе свердловского УФАС, банк может подать на апелляцию в течение десяти дней либо заплатить штраф в течение месяца.

 

Управляющий екатеринбургского филиала «Нордеа Банка» Дмитрий Пашков в разговоре с журналистом JustMedia отметил, что, скорее всего, банк на апелляцию подавать не будет и штраф выплатит.

«Вопрос еще решается, так как постановление УФАС вынесено совсем недавно. Сумма для нас не такая большая»,— пояснил Дмитрий Пашков.

 

А вот рекламу, за которую «Нордеа Банк» был оштрафован, из других СМИ убирать не будут. По словам Дмитрия Пашкова, возможно, информация в рекламном предложении по ипотеке будет отредактирована.

 

ИА JustMedia

Мария Мехоношина