Паб «Дублин» в Екатеринбурге незаконно призывал пить пиво, "Деловой квартал", 04.07.2013

Предметом интереса свердловской антимонопольной службы стала страница в журнале «Стольник» с фотографией мужчины, сидящего за столом, ломящимся от пива. Найти нарушителя оказалось непросто.

Жалоба на рекламу ирландского паба «Дублин» поступила в свердловское управление ФАС в ноябре прошлого года. На фотографии был изображен мужчина с бокалом пива «Guinnes» в руках. На столике перед ним стояло еще 18 полных бокалов с той же надписью. Внимательный читатель обвинил издание в распространении рекламы алкогольной продукции с нарушением законодательства.

Отметим, что согласно российскому законодательству в рекламе не опускается изображения процесса потребления алкоголя. В ходе расследования ФАС установила, что рекламодателем является ООО «СП "Партнер-96"».

Как пояснили в журнале «Стольник», макет не предполагал рекламы алкоголя: он должен был привлечь посетителей в ирландский паб «Дублин» (юридическое лицо ООО «СП "Партнёр-96"»). Фотография призвана была продемонстрировать, что это заведение придерживается традиций Ирландии. Как сообщил рекламодатель, изготовителя макета - ООО «МагнитМедиа» - попросили убрать название «Guinness» с фото, однако этого не было сделано. В свою защиту руководство «Дублина» говорило и о том, что процесс распития на снимке не показан, да и слово «пиво» в рекламе не встречается.

Тем не менее, антимонопольная служба не получила документальных доказательств того, что техзадание на изготовление рекламы для паба было выполнено неправильно. В результате, компанию «СП "Партнер-96"» признали нарушителем закона, а рекламу в «Стольнике» - ненадлежащей, сообщает пресс-служба свердловского УФАС.