РЖД заплатит штраф за незаконные сборы в Свердловской области.

Свердловское УФАС наложило на РЖД штраф в размере 3,9 млн рублей в рамках дела, касающегося навязывания невыгодных условий договора контрагентам. Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, компания признана виновной, согласно пунктам 3 и 10 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

В УФАС сообщили, что РЖД включало в договор с ОАО «Первоуральское рудоуправление» сборы за маневровые работы при формировании прямых отправительских маршрутов станции Первоуральск. Также был включен сбор за нахождение вагонов на путях общего пользования. Причем размер этого сбора, по данным антимонопольщиков, в РЖД устанавливали самостоятельно, хотя размер платы подлежит госрегулированию, но на сегодняшний день не установлен. Кроме того, в договоре были прописаны компенсационные платы за формирование прямого отправительского маршрута.

В материалах УФАС говорится, что в конце 2014 года антимонопольщики выносили компании предупреждение с требованием устранить нарушения. Но в РЖД не предприняли никаких мер, потому что в компании считаю свои действия правомерными, заключили в УФАС.