Мониторинг розничных цен на моторное топливо в мае 2018 г. по сравнению с апрелем 2018 г.

Согласно разъяснениям ФАС России от 22.01.2018, размещенным в открытом доступе на сайте антимонопольного органа (https://fas.gov.ru/documents/605770), на рост стоимости топлива влияет ряд факторов, таких как: динамика мировых цен, рост отраслевых издержек, общие инфляционные процессы в экономике нашей страны, сезонный спрос на нефтепродукты, динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями, фискальная политика государства и другие.

Следует обратить внимание, что большое влияние оказывают налоги – составляющая налогов в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 65%.

Свердловское УФАС России проводит регулярный мониторинг цен на нефтепродукты в рамках всероссийского мониторинга. Информация о средних розничных ценах по регионам размещена в открытом доступе на сайте ФАС России (https://public.tableau.com/profile/fasanalytics#!/vizhome/_1206/sheet0). Согласно данному мониторингу Свердловская область входит в число регионов со средним уровнем цен на бензин и дизельное топливо.

Согласно информационному письму ФАС России (вх. № 01-399м от 08.05.2018) за прошедшие три года рост цен на нефтепродукты во всех сегментах соответствует уровню инфляции (средний уровень инфляции за прошедшие три года составляет по данным Росстата 7 %).

 

Файлы для скачивания

toplivo_aprel_k_mayu_2018.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.04 МБ