Администрация городского округа «Город Лесной» исполнила предупреждение УФАС

Основанием к выдаче предупреждения послужило наличие в действиях (бездействии) Администрации городского округа «Город Лесной» в рамках деятельности МКУ Комитета по управлению имуществом признаков нарушения п. 7 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». при заключении договора аренды объектов недвижимости нежилых помещений с ООО «Ласковый берег» в нарушение установленных главой 5 данного закона.

В связи с вышеизложенным, Свердловское УФАС России, на основании ст. 39.1 Закона о защите конкуренции, выдало Администрации городского округа «Город Лесной» предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем принятия всех зависящих от органа местного самоуправления мер по:

1) расторжению Договора на аренду объектов недвижимости нежилых помещений с ООО «Ласковый берег»;

2) направлению в Свердловское УФАС России заявления о даче согласия на предоставление муниципальной преференции ООО «Ласковый берег» либо проведению торгов на право аренды здания общежития, а также нежилые помещения здания общежития общей площадью находящихся в Краснодарском крае.

В настоящее время предупреждение исполнено путем направления в адрес ООО «Ласковый берег» уведомления о расторжении договора, а также распоряжения о прекращении действия на аренду объектов недвижимости. Кроме того, Администрация сообщила, что в случае отказа арендатора добровольно расторгнуть договор в установленный срок ею будет подано исковое заявление в суд.