Законность проведенной Свердловским УФАС России проверки и установленного правонарушения подтвердил Арбитражный суд Уральского округа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

   По результатам проведения Свердловским УФАС России внеплановой проверки закупки на оказание услуг по отлову, содержанию  и  утилизации  безнадзорных  животных на территории Ирбитского муниципального образования в действиях заказчика в лице Администрации выявлено нарушение п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, так как информация об объемах оказываемых услуг (количестве собак) невозможно точно определить до начала исполнения контракта, поэтому в  извещении и аукционной документации  заказчик  обязан  указать  цену  единицы услуги, что им сделано не было (подробнее в публикации).

   Не согласившись с вменяемым правонарушением, Администрация Ирбитского муниципального образования обратилась в Арбитражный суд Свердловской области, который подтвердил наличие установленного Свердловским УФАС России нарушения Закона о контрактной системе.

   В последующих судебных заседаниях Администрация Ирбитского муниципального образования не оспаривала вменяемое Управлением правонарушение, при этом указывала на неправомерность проведенной проверки.

   Арбитражный суд Уральского округа подтвердил наличие оснований для проведения внеплановой проверки, а именно поступление информации от физического лица (п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе), в связи с чем оставил решение суда первой инстанции и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда без изменения, жалобу Администрации – без удовлетворения.