Назначенный Свердловским УФАС России штраф в размере 650 000 руб. был признан обоснованным тремя судебными инстанциями

Сфера деятельности: ЖКХ

 

Постановлением Свердловского УФАС России АО «ЭнергосбыТ Плюс» признано виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ, и ему назначен административный штраф в размере 650 000 руб.

 

Событие административного правонарушения выразилось в нарушении порядка введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в отношении объекта индивидуального предпринимателя, а именно: введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении указанного объекта в отсутствие уведомления потребителя, предусмотренного п. 10 Правил (утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442), а также п. 2.1.2 договора энергоснабжения с данным индивидуальным предпринимателем.

 

Поводом к административному преследованию послужило принятое Свердловским УФАС России решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства, значимость которого обусловлена тем, что нарушение антимонопольного законодательства выявлено одновременно в действиях (бездействии) гарантирующего поставщика и сетевой организации, хотя ранее арбитражные суды в аналогичных случаях поддерживали Свердловское УФАС России, лишь констатируя факт нарушения антимонопольного законодательства гарантирующим поставщиком, освобождая сетевую организацию от ответственности и мотивируя это тем, что сетевая организация действовала по поручению гарантирующего поставщика.

 

Решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства признано решением Арбитражного суда Свердловской области (дело № А60-29880/2019) законным и обоснованным. Управлением доминирующее положение АО «ЭнергосбыТ Плюс» и злоупотребление таким положением доказано. Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

 

Постановление антимонопольного органа было так же обжаловано АО «ЭнергосбыТ Плюс» в судебном порядке (дело № А60-59058/2019). Решением Арбитражного суда Свердловской области, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, постановление Свердловского УФАС России оставлено без изменения. Судами также отказано АО «ЭнергосбыТ Плюс» в признании правонарушения малозначительным и в замене штрафа на предупреждение.

 

Как указал Арбитражный суд Уральского округа, выводы о виновном совершении правонарушения Обществом подтверждены обстоятельствами дела, также АО «ЭнергосбыТ Плюс» не были приняты меры по недопущению совершения нарушения антимонопольного законодательства, в связи с чем ранее принятые судебные акты оставлены без изменения.

 

Штраф АО «ЭнергосбыТ Плюс» уплачен в полном объеме.