Арбитражный суд Уральского округа поддержал решение и предписание Свердловского УФАС России в отношении электросетевой компании

   Решением Свердловского УФАС России АО «ЕЭСК» признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в нарушении требований к порядку составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии: отсутствие потребителя (его уполномоченного представителя) при составлении акта, а также доказательств его надлежащего уведомления о дате и времени составления такого акта, что привело к ущемлению интересов ООО «ЭСКБ», ООО «Башнефть-Розница».

   Более подробно об обстоятельствах дела мы рассказывали в предыдущей публикации.

   Также Обществу выдано предписание о совершении всех зависящих от Общества действий по отзыву акта неучтенного потребления электрической энергии.

   Не согласившись с вынесенным решением и предписанием, АО «ЕЭСК» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области (дело № А60-41016/2019), который подтвердил противоправность действий АО «ЕЭСК», так как действия Общества при проведении проверки прибора учета не соответствовали Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442) и привели к ущемлению интересов потребителя в сфере предпринимательской деятельности, что является нарушением ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

   17 Арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, указав на законность и обоснованность выводов антимонопольного органа, а также содержащихся в предписании требований об устранении выявленных нарушений антимонопольного законодательства.

   Изложенные АО «ЕЭСК» в кассационной жалобе доводы отклонены Арбитражным судом Уральского округа по следующим основаниям: в направленной в адрес потребителя телефонограмме отсутствовала дата проведения проверки, что не является надлежащим уведомлением; отсутствуют документы, подтверждающие, что лицо, присутствовавшее при составлении акта, является уполномоченным лицом потребителя; антимонопольный орган правомочен в разрешении указанных споров.