За направление рекламы домашнего интернета и телевидения без согласия абонента Свердловское УФАС России вынесло постановление в отношении ПАО «Ростелеком»

   Свердловское УФАС России вынесло постановление в отношении ПАО «Ростелеком» по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, которым Обществу назначен штраф в размере 100 000 руб. за нарушение законодательства о рекламе.

   Частью 1 статьи 18 Закона о рекламе установлено, что распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы.

   Вместе с тем, абонент, на номер которого поступил звонок, такого согласия не давал, в связи с чем направление рекламы в указанном случае признано Управлением формой навязывания информации.

   ПАО «Ростелеком» подтвердило, что материалы, подтверждающие получение согласия на распространение рекламы на абонентский номер заявителя, у Общества отсутствует.

   Отметим, что для признания надлежащим факта получения рекламораспространителем согласия абонента либо адресата на получение им рекламной информации изначально должно быть явно выраженное желание абонента либо адресата на ее получение, в том числе, посредством отметки соответствующего надлежащим образом оформленного пункта.

   Штраф ПАО «Ростелеком» уплачен в установленные сроки и в полном объеме без оспаривания постановления в судебном порядке.