Арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность вынесенного Свердловским УФАС России постановления в отношении электросетевой компании на 300 000 руб.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

   Свердловское УФАС России вынесло постановление в отношение Екатеринбургской электросетевой компания (АО «ЕЭСК») по ч. 2.2 ст. 19.5 КоАП РФ, назначив административный штраф в размере 300 000 руб. за невыполнение в установленный срок предписания антимонопольного органа о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

   Вынесению постановления предшествовало рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам которого Обществу выдано предписание о совершении всех зависящих от Общества действий по отзыву акта неучтенного потребления электрической энергии, направленного в адрес АО «Екатеринбургэнергосбыт», так как он был составлен с нарушением требований к порядку проведения проверок приборов учета и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии (постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442), а именно: не уведомление потребителя за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки приборов учета, а также составление акта неучтенного потребления электрической энергии без указания причин отказа от подписи лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии и в отсутствие 2 незаинтересованных лиц, что привело к ущемлению прав и законных интересов ЗАО «Мастера Урала».

   Общество проинформировало Свердловское УФАС России о выполнении предписания, поскольку акт неучтенного потребления электрической энергии передан гарантирующим поставщиком АО «Екатеринбургэнергосбыт» в адрес АО «ЕЭСК» по договору уступки, вместе с тем, стоимость электрической энергии взыскивалась с ЗАО «Мастера Урала» в судебном порядке по указанному акту.

   Таким образом, предписание не исполнено АО «ЕЭСК» в установленный срок.

   Постановление было обжаловано АО «ЕЭСК» в Арбитражном суде Свердловской области, который признал постановление антимонопольного органа законным, указав, что передача документов от АО «Екатеринбургэнергосбыт» АО «ЕЭСК» не свидетельствует об исполнении предписания, поскольку акт приема-передачи документов был составлен не во исполнение требований предписания, а в целях исполнения п.7 ранее заключенного договора уступки права требования (дело № А60-41414/2019). Основания для замены административного штрафа на предупреждение, а также признаки малозначительности совершенного административного правонарушения судом не установлены.

   17 арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, после чего АО «ЕЭСК» уплатило назначенный штраф.

   Постановлением Арбитражного суда Уральского округа установлено, что АО «ЕЭСК» даже после передачи АО «Екатеринбургэнергосбыт» Обществу акта неучтенного потребления продолжало настаивать на своих требованиях к ЗАО «Мастера Урала» о взыскании денежных средств за электроэнергию по указанному акту, в связи с чем ранее принятые судебные акты оставлены без изменения.