Свердловским УФАС России привлечено к административной ответственности АО «ЕТК» за нарушение правил подключения к сетям теплоснабжения

Сфера деятельности: ЖКХ

   Постановлением Свердловского УФАС России АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ за нарушение Правил № 787 [1] ему назначен штраф в размере 100 000 руб.

   Основанием возбуждения административного дела послужило заявление физического лица, которым в адрес АО «ЕТК» была направлена заявка на подключение к системе теплоснабжения нежилого объекта, по результатам рассмотрения которой АО «ЕТК» подготовило ответ о невозможности заключения договора на подключение к системе централизованного теплоснабжения, поскольку в отношении Объекта уже имеется действующий договор теплоснабжения.

   Вместе с тем, ПАО «Т Плюс», до даты обращения Заявителя в АО «ЕТК», был составлен акт обследования, которым установлено, что теплоснабжение Объекта Заявителя от централизованного отопления не осуществляется, трубопроводы в подвальном помещении обрезаны и заглушены.

   ПАО «Т Плюс» является управляющей организацией АО «ЕТК», таким образом, Обществу было известно о том, что теплоснабжение Объекта от систем теплоснабжения не осуществляется.

   На дату обращения в Свердловское УФАС России, а также на дату рассмотрения административного дела проект договора о подключении Заявителю в 2 экземплярах не направлялся.

   Согласно представленной на запрос Заявителя информации от Администрации города Екатеринбурга, организацией, в которую следует обратиться с целью заключения договора о подключении, является АО «ЕТК».

   Документов, свидетельствующих об отсутствии технической возможности подключения объекта Заявителя к тепловым сетям, в Свердловское УФАС России не представлено.

   Таким образом, АО «ЕТК» не имело правовых оснований для отказа Заявителю в заключении договора на подключение к системе централизованного теплоснабжения принадлежащего ему Объекта, даже несмотря на наличие действующего договора теплоснабжения Объекта.

   Управлением выдано АО «ЕТК» представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, путем рассмотрения заявки Заявителя на подключение к системе теплоснабжения в порядке, предусмотренном Правилами № 787, и принятия по нему решения, предусмотренного п. 28 Правил № 787.

   Не согласившись с вынесенными актами, АО «ЕТК» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области (дело № А60-66639/2019), который подтвердил наличие состава административного правонарушения и вины в действиях (бездействии) Общества, при этом снизив размер штрафа до 50 000 руб.

   Постановлением 17 арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба АО «ЕТК» - без удовлетворения.

                                                                                                                           

Примечание:

[1] Правила подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 05.07.2018 № 787