Арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность постановления Свердловского УФАС России в отношении АО «Екатеринбурггаз» на 700 000 руб.

Сфера деятельности: ЖКХ

   Ранее в публикации мы рассказывали о вынесенном Свердловским УФАС России постановлении в отношении АО «Екатеринбурггаз» по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ на сумму 700 000 руб. Событие административного правонарушения выразилось в навязывании физическому лицу обязательств, которые не предусмотрены Правилами подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также в требовании от заявителя представления документов, не предусмотренных указанными Правилами. Постановление и размер административного штрафа были признаны судами первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.

   Решения судов были оспорены АО «Екатеринбурггаз» в Арбитражный суд Уральского округа. Основным доводом истца стала неправомерность привлечения Управлением Общества к административной ответственности за правонарушение, по которому АО «Екатеринбурггаз» уже было подвергнуто административному наказанию.

   Как указал суд, в силу ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

   В рассматриваемом случае имеет место выявление аналогичных нарушений, но в разный период времени. Следовательно, антимонопольным органом выявлены разные правонарушения с одним и тем же объектом посягательства, что не свидетельствует о повторности (применительно к положениям статьи 4.1 КоАП РФ) привлечения АО «Екатеринбурггаз» к ответственности за одно и то же нарушение.

   Тот факт, что требования АО «Екатеринбурггаз» выдвигались в адрес одного и того же собственника и в рамках одного и того же договора не может свидетельствовать о том, что имело место одно растянутое во времени правонарушение. Каждый факт предъявления незаконных требований в адрес собственника объекта образует самостоятельный состав правонарушения.

   Действия АО «Екатеринбурггаз» поименованы Арбитражным судом Уральского округа как устойчивое противоправное поведение субъекта ответственности, так как несмотря на то, что незаконность требований газораспределительной организации установлена ранее вынесенным постановлением Свердловского УФАС России, прошедшим судебную проверку, АО «Екатеринбурггаз» продолжало совершать аналогичные противоправные действия.

   На основании изложенного, Арбитражный суд Уральского округа признал выводы судов правомерными, постановление Свердловского УФАС России – законным, штраф оставлен в полном объеме.