Суд оставил в полном объеме наложенный Свердловским УФАС России штраф в размере 700 000 руб. на газораспределительную компанию

Сфера деятельности: ЖКХ

   Постановлением Свердловского УФАС России привлечено к административной ответственности АО «Екатеринбурггаз» за нарушение правил подключения к сетям газораспределения, что выразилось в ненаправлении физическому лицу (заявителю) подписанного со стороны Общества проекта договора в срок, установленный пп. «в» п. 74 Правил № 1314 [1].

   На момент совершения административного правонарушения Общество считалось подвергнутым административному наказанию.

   В ходе рассмотрения дела Управлением установлено, что заявителем в адрес АО «Екатеринбурггаз» направлена заявка на подключение жилого дома к сети газораспределения.

   Сроки направления проекта договора, в случае представления заявителем всех необходимых сведений и документов, установлены п. 74 Правил № 1314.

   В целях установления срока, которым должна была руководствоваться газораспределительная организация, Свердловским УФАС России установлено, что для подключения объекта заявителя необходимо осуществить строительство сети газораспределения от границы земельного участка Заявителя до сети газораспределения.

   Документы, подтверждающие необходимость направления АО «Екатеринбурггаз» запроса о согласовании пересечения строящейся сети газораспределения с принадлежащими третьим лицам объектами инфраструктуры или согласования строительства сетей на земельных участках, принадлежащих третьим лицам, в Свердловское УФАС России не представлены. Как и не представлены документы, подтверждающие уведомление заявителя о необходимости получения Обществом вышеуказанных согласований.

   Таким образом, срок направления проекта договора должен составлять не более 15 рабочих дней со дня получения заявки, что АО «Екатеринбурггаз» соблюдено не было.

   Не согласившись с вынесенным постановлением, АО «Екатеринбурггаз» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области, который своим решением по делу № А60-13860/2020, оставленным без изменения постановлением 17 арбитражного апелляционного суда, признал состав административного правонарушения установленным Свердловским УФАС России и подтвержденным материалами дела. Также суды не усмотрели оснований для освобождения Общества от административной ответственности по ст. 2.9 КоАП РФ.

   Назначенный антимонопольным органом штраф оставлен в полном объеме

                                                                                                                           

Примечание:

[1] Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.213 № 1314 (по тексту – Правила № 1314)