Предписание Свердловского УФАС России исполнено АО «ЕЭСК» - устранены последствия нарушения антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Электроэнергетика

   Решением Свердловского УФАС России в действиях (бездействии) АО «ЕЭСК» установлен факт злоупотребления доминирующим положением, что выразилось в несоблюдении следующих требований Основных положений [1]:

   1. Проведение 14.09.2017 проверки приборов учета нежилого помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю:

- в отсутствие оснований для проведения такой проверки (п. 173);

- в отсутствие надлежащего уведомления потребителя о такой проверке абз. 1 п. 177);

- в отсутствие повторного уведомления о проведении проверки приборов учета с указанием даты и времени проведения такой проверки, а также информации о последствиях недопуска к приборам учета (абз. 2 п. 177);

- отсутствие в акте недопуска к приборам расчетного учета обоснования необходимости такого допуска, а также отсутствие подписи представителя гарантирующего поставщика (АО «Екатеринбургэнергосбыт») либо подписей двух незаинтересованных лиц (п. 170);

   2. Проведение 21.03.2018 проверки приборов учета нежилого помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю:

- в отсутствие надлежащего уведомления потребителя о такой проверке (абз. 1 п. 177);

- в отсутствие повторного уведомления о проведении проверки приборов учета с указанием даты и времени проведения такой проверки, а также информации о последствиях недопуска к приборам учета (абз. 2 п. 177).

   3. Проведение 21.03.2018 проверки приборов учета нежилого помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, в отсутствие надлежащего уведомления потребителя о такой проверке.

   Указанные действия (бездействие) привели (могло привести) к ущемлению интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

   Еще одно нарушение АО «ЕЭСК» выразилось в направлении в адрес АО «Екатеринбургэнергосбыт» писем о 2-кратном недопуске потребителем АО «ЕЭСК» к расчетному прибору учета, что является основанием для расчета платы за потребляемую электрическую энергию по максимальной мощности вплоть до даты допуска к расчетному прибору учета, в связи с чем индивидуальному предпринимателю был дополнительно предъявлен счет на сумму 70 411 руб. 23 коп.

   В целях устранения нарушений антимонопольного законодательства Свердловским УФАС России выдано предписание АО «ЕЭСК» об отзыве писем, направленных в адрес АО «Екатеринбургэнергосбыт», а также направления письма в адрес индивидуального предпринимателя об отзыве актов недопуска к приборам расчетного учета от 14.09.2017 и 21.03.2018 в течение 7 рабочих дней со дня получения настоящего предписания.

   Предписание Свердловского УФАС России исполнено АО «ЕЭСК».

 

Примечание:

[1] Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442)