Вниманию граждан: противодействие работе недобросовестных юридических фирм

   Свердловское УФАС России приняло участие в рабочей встрече по противодействию работе недобросовестных юридических фирм в Свердловской области, организованной в связи с увеличением обращений граждан на действия юридических компаний, предоставляющих дорогостоящие юридические услуги на территории региона.

   Данные недобросовестные компании осуществляют привлечение клиентов посредством размещения в сети Интернет, в том числе в рекламе и на обезличенных сайтах информации о предоставлении бесплатных юридических консультаций. Часто имеется ссылка на Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», указание на принадлежность к органам власти (в том числе к органам Роспотребнадзора), официальная символика Роспотребнадзора, Российской Федерации (герб, флаг).

   При личном посещении гражданами данных фирм под влиянием обмана, заблуждения, вне зависимости от законности требований гражданина и перспектив дела, фирмы заключают договор на оказание дорогостоящих юридических услуг. В договор включается максимальный состав услуг, независимо от характера проблемы и оптимального способа ее решения (включая подготовку жалоб в различные органы, которые не наделены полномочиями по разрешению спорной ситуации). Процессуальные документы готовятся крайне некачественно посредством бессистемного применения цитат нормативных правовых актов, часто с нарушением установленных сроков. Акты о надлежащем оказании услуг подписываются сразу, в связи с чем доказать ненадлежащее оказание услуг становится проблематично. При отказе от договора компании не возвращают уплаченные денежные средства. 

   Свердловское УФАС России призывает граждан быть внимательнее, проверять перед обращением в юридические фирмы наличие у них опыта работы и отзывов об их деятельности. Внимательно читайте условия договора и иные документы, с которыми Вы знакомитесь, и на которых ставите свою подпись.