Свердловское УФАС России о футболе и недобросовестной конкуренции

Зафиксированная весной 2020 года пандемия коронавирусной инфекции стала помимо всего и причиной переноса UEFA Евро 2020 на 2021 год. В настоящее время планируется, что чемпионат пройдет с 12 июня по 12 июля в 12 городах по всему миру, в том числе в г. Санкт-Петербург.

В целях регулирования отношений, возникающих в связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года, принят Федеральный закон от 07.06.2013 № 108-ФЗ.

Для надлежащей защиты мероприятий UEFA Евро 2020 от недобросовестной конкуренции в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, который позволит ФАС России и ее территориальным органам возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства без предварительной выдачи предупреждений, что в настоящее время предусмотрено статьей 39.1 Закона о защите конкуренции.

Указанные изменения позволят сократить сроки реагирования антимонопольным органом на признаки нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов и, следовательно, пресечь нарушение.

Недобросовестной конкуренцией будет признаваться:

1) осуществление любых видов маркетинга (в том числе деятельности по реализации и (или) продвижению товаров, работ, услуг), призванных сформировать у потребителя представление об UEFA и (или) мероприятиях UEFA Евро 2020 посредством использования символики UEFA Евро 2020 и иным образом (без разрешения UEFA);

2) введение в заблуждение, в том числе посредством создания ложного представления о причастности производителя товара и (или) рекламодателя к UEFA или мероприятиям UEFA Евро 2020 в качестве спонсора, партнера, помощника, соорганизатора, агента, лицензиата, официального поставщика товаров, работ, услуг либо в любом ином качестве.

Дела планируется возбуждать по ст. 14.8 Закона о защите конкуренции и, при подтверждении нарушения, привлекать виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.

В настоящее время законопроект уже принят Государственной Думой РФ в третьем чтении, о чем вынесено соответствующее постановление.

Вносимые изменения должны действовать до 31 декабря 2021 года включительно.