АО «ЭнергосбыТ Плюс» исполнило предписания Свердловского УФАС России, направленные на восстановление нарушенных законных прав потребителей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

   Свердловским УФАС России действия АО «ЭнергосбыТ Плюс» признаны злоупотреблением доминирующим положением, что установлено соответствующими решениями антимонопольного органа.

   Нарушения выразились в несоблюдении порядка уведомления потребителей о введении ограничения режима потребления электрической энергии.

   По одному из заявлений, АО «ЭнергосбыТ Плюс», не уведомив МУП «Комэнергоресурс» о введении частичного ограничения режима потребления, направил в его адрес поочередно три уведомления о введении полного ограничения, и только после этого уведомил о введении частичного, в котором при этом отсутствовала часть существенной информации. Между тем, указанное предприятие относится к числу потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к негативным социальным последствиям.

   Второе дело было возбуждено по заявлению физического лица (потребителя), в адрес которого уведомление от АО «ЭнергосбыТ Плюс» поступило без законных на то оснований, оно содержало сведения о точке поставки другого лица, а также о размере задолженности не только данного потребителя, но и другого юридического лица, что ущемляет интересы этих лиц в сфере предпринимательской деятельности.

   АО «ЭнергосбыТ Плюс» предписано аннулировать направленные в адрес указанных лиц уведомления об ограничении поставки электроэнергии.

   Предписания Свердловского УФАС России исполнены АО «ЭнергосбыТ Плюс».

   Выдача таких предписаний является мерой восстановления нарушенных законных прав потребителей, а их исполнение не отменяет наличие событий административных правонарушений, которые являются основаниями для административного преследования как юридического лица, так и ответственных должностных лиц по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ.