Пресечение картелей и антиконкурентных соглашений – тема сегодняшней пресс-конференции Свердловского УФАС России

   24 февраля 2021 г. состоялась онлайн пресс-конференция Свердловского УФАС России на площадке пресс-центра информационного агентства «Интерфакс» в Екатеринбурге.

   Темой пресс-конференции стала проводимая Управлением работа по выявлению и пресечению картелей и антиконкурентных соглашений на территории Свердловской области.

   Спикерами конференции стали заместитель руководителя Свердловского УФАС России Сергей Волков и начальник отдела по борьбе с картелями Ольга Смирнова, которые рассказали о значимых делах, завершенных Управлением в период с конца 2020 года по настоящее время, а также о делах, по которым в указанный период разрешились судебные споры.

   Ведомством установлен картель при торгах на поставку препарата для онкобольных, организованный в условиях ограничения допуска товаров иностранного производства. Участниками картеля признаны ООО «САВ-Мед», ООО «САВ-Фарм» и ООО «Аптека «Вербена-Фарма», которые были заранее осведомленными о товаре, предлагаемом к поставке каждым из участников сговора, и распределили роли каждого для устранения нежелательных конкурентов, что привело к поддержанию цены на торгах.

   До Верховного суда дошло и оставлено в силе решение Свердловского УФАС России о сговоре Свердловской станции переливания крови и ООО «Альфа Фарм» на поставку иммуноглобулина, реализация которого привела к тому, что более 97% всего произведенного Станцией препарата со скидкой до 30% уходило участнику антиконкурентного соглашения.

   Антиконкурентное соглашение на 12 млн руб. заключено между Администрацией и Думой Верхнесалдинского городского округа, ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» и ООО «ВСМПО-Строитель (УКС)». Денежные средства из местного и регионального бюджетов перешли участнику антиконкурентного соглашения, которые, только после возбуждения антимонопольного дела, были возвращены в местный бюджет, а выполненные работы представлены как «подарок» городу.

   Свердловским УФАС России уличены в сговоре оператор электронной площадки АО «РАД», организатор торгов ООО «Агентство правовой помощи» и участники торгов, что позволило при проведении процедуры по банкротству передать имущество «нужному» участнику.

   Также заключение антиконкурентного соглашения установлено с участием Администрации города Екатеринбурга, по результатам реализации которого изменение вида разрешенного использования муниципального земельного участка привело к увеличению его стоимость на 64,2 млн.руб., но не отразилось на стоимости аренды для участника такого соглашения. Сторонами соглашения также выступили ЕМУП «СУЭРЖ» и ООО «Дом творчества».