Первое заседание Общественного совета при Свердловском УФАС России в 2021 году

   Заседание Общественного совета при Свердловском УФАС России состоялось 26 февраля в онлайн-формате и стало первым для обновленного состава Совета. О результатах проведения процедуры доформирования рассказал руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов. По результатам конкурсного отбора, Комиссия, сформированная из членов Общественной палаты Свердловской области и представителей Свердловского УФАС России, приняла решение о включении Аркадия Елизарова в состав Совета.

   Первое заседание стало организационным: выборы председателя Общественного совета, выборы заместителя председателя Совета, утверждение плана-графика работы на год.

   Членами совета, присутствовавшими на заседании, единогласно были избраны:

   1. Председателем Совета – Сергей Мазуркевич, председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, член Президиума Совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

   2. Заместителем председателя Совета – Борис Соколов, Президент Торгово-промышленной палаты город Нижний Тагил, председатель Правления.

   Дмитрий Валерьевич поздравил с назначением Сергея Леонидовича и Бориса Яковлевича, а также отметил важность продолжения активной совместной работы в части развития конкуренции и взаимодействия с предпринимательским сообществом.

   Также в качестве спикеров на заседании выступили заместитель руководителя Свердловского УФАС России Сергей Волков и начальник отдела по борьбе с картелями Ольга Смирнова. Они рассказали о работе ведомства в 2020-2021 года в части выявления и пресечения картелей и иных антиконкурентных соглашений на территории Свердловской области.

   Сергей Мазуркевич подтвердил, что картельные сговоры — это большая проблема, с которой необходимо продолжать бороться. По его словам, подобные незаконные союзы негативно сказываются на честном рынке. Большие предприятия в силах отстаивать свои интересы и обращать внимание на несправедливость, тогда как представители малого бизнеса слишком погружены в работу и не способны бороться с нарушителями закона самостоятельно.

   Заместитель председателя Общественного совета Борис Соколов также рассказал об успешном опыте проведения выездных мероприятий по профилактике правонарушений антимонопольного законодательства совместно со Свердловским УФАС России. Это обеспечивало продуктивный диалог, направленный на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства и разрешение уже сложившихся проблемных ситуаций.

   Также в ходе заседания было указано на необходимость повышения информированности участников ранка о возможности обращения в Общественный совет при Свердловском УФАС России. Члены совета поддержали эту инициативу.