Предупреждение за необоснованный отказ от проведения конкурентных процедур выдано Свердловским УФАС России и поддержано тремя судебными инстанциями

   Арбитражный суд Уральского округа вынес постановление о признании предупреждения Свердловского УФАС России, выданного Администрации Каменского городского округа, законным, тем самым оставив решения судов предыдущих инстанций без изменения.

   Так, с 2020 года Администрация отказалась от проведения конкурентных процедур по выбору подрядчиков на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог на территории Каменского городского округа.

   Орган местного самоуправления счел такие процедуры неэффективными, в связи с чем было учреждено МКУ «Управление хозяйством Каменского городского округа» для выполнения указанных работ.

   Между тем, определение исполнителей работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог должно осуществляться посредством применения конкурентных способов – проведения аукционов, конкурсов, запроса котировок, запроса предложений.

   Таким образом, указанные действия (бездействие) Администрации Каменского городского округа приводят (могут привести) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в чем усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

   Не согласившись с выданным предупреждением, Администрация обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании его незаконным (А60-16190/2020).

   Как указал суд, применение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд является обязательным при условии использования средств бюджета, которые направляются на оплату работ (услуг) для муниципальных нужд. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных Администрацией требований.

   Семнадцатый арбитражный апелляционный суд указал, что выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог является муниципальной нуждой, так как потребность в их выполнении возникает именно у муниципального образования, что обуславливает необходимость проведения закупки таких работ.

   Арбитражный суд Уральского округа оставил без изменения судебные акты, подтвердив законность выданного Свердловским УФАС России предупреждения.