Результаты проведения публичных обсуждений правоприменительной практики Свердловского УФАС России

 

   Сегодня, 13 апреля, состоялись публичные обсуждения Свердловского УФАС России по правоприменительной практике, сформированной в 1 квартале 2021 года.

   Обсуждения прошли в онлайн-формате и транслировались на Ютуб-канале Управления - https://www.youtube.com/channel/UCdy6DoIN92gJPO_F829lr-g?view_as=subscriber (запись сохранена).

  

   Работу отдела контроля закупок представил заместитель начальника отдела Марина Сидорова, рассказав о статистических результатах работы отдела в 1 квартале 2021 года, а также о последних изменениях законодательства о контрактной системе в части проведения запросов котировок.

   Итоги работы отдела контроля закупок в цифрах

205 жалоб поступило в отдел контроля закупок в рамках Закона о контрактной системе (44-ФЗ), из которых:

171 жалоба рассмотрена

40 признано обоснованными

53 частично обоснованными

112 необоснованными

135 внеплановых проверок проведено

60 проверок показали нарушения

172 заявления о включении в Реестр недобросовестных поставщиков рассмотрено

64 лица включены в Реестр недобросовестных поставщиков

210 дел об административных правонарушениях возбуждено

1,2 млн. руб. наложено в качестве административных штрафов

18 вопросов в ходе публичных обсуждений были по закупкам 44-ФЗ и 223-ФЗ

 

   Начальник отдела контроля органов власти Екатерина Ермакова представила практику применения антимонопольного законодательства по статьям 16 и 17 Закона о защите конкуренции, которые разрешились в судах в 1 квартале.

   Особое внимание было обращено на изменение Закона об организации перевозок, а именно пункта 2 части 1 статьи 23. Несмотря на вступление таких изменений в силу еще в июне 2018 года, Свердловское УФАС России 8 апреля 2021 года вынесло решение в отношении Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, которое разработало и утвердило Конкурсную документацию без учета положения п. 2 ч. 1 ст. 23 Закона об организации перевозок в редакции Федерального закона от 29.12.2017 № 480-ФЗ, которым вместо документов, подтверждающих основания владения предлагаемыми в заявке на участие в конкурсе транспортными средствами, достаточно представить 1 документ – обязательство, подтверждающее их наличие, причем уже после предоставления права на получение свидетельства об осуществлении перевозок.

 

   С информацией о работе отдела ограничения монополистической деятельности выступил главный специалист-эксперт отдела Богдан Бурдин и рассказал о наиболее часто выявляемых нарушениях. Например, при подключении к сетям газораспределения ресурсоснабжающие организации к таким нарушениям относятся:

  1. несоблюдение сроков осуществления мероприятий по подключению;
  2. нарушение сроков выдачи технических условий и заключения договора подключения;
  3. навязывание невыгодных условий договора;
  4. выносят необоснованный отказ в заключении договора
  5. требуют документы, не предусмотренные правилами подключения.

В целях повышения информированности граждан и хозяйствующих субъектов о порядке подачи заявки на подключение, сроках ее рассмотрения и иных мероприятиях с этим связанных, Свердловское УФАС России сформировал схемы подключения, с которыми Вы можете ознакомится, перейдя по ссылкам:

подключение к системе водоснабжения и водоотведения – https://sverdlovsk.fas.gov.ru/news/10255

подключение к системе теплоснабжения – https://sverdlovsk.fas.gov.ru/news/10254

подключение к электрическим сетям – https://sverdlovsk.fas.gov.ru/news/10253

подключение к сетям газораспределения – https://sverdlovsk.fas.gov.ru/news/10252

 

   Начальник отдела по борьбе с картелями Ольга Смирнова рассказала о выявленных за истекший период 2021 года картелях и иных антиконкурентных соглашений, а также результатах судебного обжалования, акты по которым вынесены в указанный период.

   Так, например, 7 апреля 2021 года Свердловским УФАС России вынесено решение, которым установлено заключение и реализация соглашения (картеля) хозяйствующими субъектами-конкурентами ООО «ГУДСР» и ООО «ИЦ «Дорконтроль», направленного на поддержание цен в аукционе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту дорог Полевского городского округа. Начальная (максимальная) цена контракта составила 79 млн. руб.

   Являясь взаимно осведомленными об участии друг друга в торгах, общества в отсутствие иных конкурентов отказались от подачи ценовых предложений. Контракт был заключен с первым подавшим заявку на участие – ООО «ИЦ «Дорконтроль» по начальной максимальной цене.

   Впоследствии исполнение более 90% мероприятий контракта было передано по договору субподряда на исполнение аффилированной с ООО «ГУДСР» компании ООО «АСТ-ГРУПП».  

 

   Ознакомиться с подготовленными отделами материалами, а также со всеми поступившими в ходе проведения публичных обсуждений вопросами и ответами на них можно на официальном сайте Свердловского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» или по ссылке - http://sverdlovsk.new.fas.gov.ru/. Ответы будут размещены в течение трех рабочих дней со дня проведения публичных обсуждений.