Во исполнение постановления Свердловского УФАС России Единой теплоснабжающей компании уплачен штраф в размере 475 000 руб.

   В адрес Свердловского УФАС России с заявлением обратился индивидуальный предприниматель, в ходе рассмотрения которого установлено, что ООО «Единая теплоснабжающая компания» навязывает ему невыгодные условия договора в части порядка осуществления учета тепловой энергии. Расчет платы осуществлялся без использования ООО «ЕТК» показаний приборов учета, установленных у индивидуального предпринимателя. Указанное приводит к ущемлению интересов индивидуального предпринимателя в сфере предпринимательской деятельности и содержит признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

   Установленное послужило основанием для выдачи Свердловским УФАС России предупреждения ООО «ЕТК», для исполнения которого Обществу было необходимо исключить из договора теплоснабжения заявителя условие о порядке осуществления учета и расчета размера платы без учета показаний приборов учета, установленных у индивидуального предпринимателя.

   В связи с усматриваемыми признаками нарушения, а также неисполнением в установленный срок предупреждения антимонопольного органа, Свердловским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «ЕТК». Результатом его рассмотрения стало признание факта нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в действиях (бездействии) ООО «ЕТК».

   Вынесение такого решения явилось поводом к административному преследованию правонарушителя по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

   Постановлением Свердловского УФАС России ООО «ЕТК» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 475 000 руб.

   Не согласившись с вынесенным постановлением, ООО «ЕТК» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области, который признал доказанным наличие события административного правонарушения, а также вину Общества в его совершении. Основания для снижения размера штрафа не установлены (А60-8006/2021).

   ООО «ЕТК» уплатило штраф в полном объеме.