Свердловское УФАС России: Мнимую сделку заключил рекламораспространитель с целью ухода от повышенной административной ответственности

   Обратившееся в Свердловское УФАС России физическое лицо сообщило, что на его абонентский номер поступил звонок с рекламой компании «МТС» и ее услуг. При этом абонент не давал согласие на ее получение.

   В ходе рассмотрения установлено, что абонентский номер, с которого поступил звонок, принадлежит ООО «Ариадна», которое, в свою очередь, передало указанный телефонный номер в пользование индивидуальному предпринимателю. Именно им и был заключен договор оказания рекламных услуг с ПАО «МТС».

   Также установлено, что абонентский номер находится в пользовании и у еще одного индивидуального предпринимателя.

   Мнимой признается сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п.1 ст.170 ГК РФ). Например, когда при заключении договора купли-продажи продавец сохраняет контроль за якобы переданным объектом.

   Согласно Условиям оказания услуг связи Оператором, Абонент не может использовать телефонный номер для распространения рекламы, а в случаях, когда абонентом является юридическое лицо, обязан предоставить Оператору список лиц, использующих абонентское оборудование с указанием их данных.

   В рассматриваемом случае ООО «Ариадна» не направляло в адрес Оператора сведения об использования зарегистрированного на него абонентского номера другими лицами.

   Таким образом, у Общества не было намерения изменить договор с Оператором связи. ООО «Ариадна» подписало Акт приема-передачи абонентского номера с индивидуальным предпринимателем с целью ухода от повышенной административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе. Ведь штраф по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ на индивидуального предпринимателя составляет от 4000 до 20000 рублей, а в случае нахождения его в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, должен быть заменен на предупреждение. В то время как штраф на юридическое лицо составляет от 100000 до 500000 рублей.

   Исходя из изложенного, ответственность за доступ к абонентскому номеру, предоставленному Оператором связи ООО «Ариадна», и за его использование в целях распространения рекламы как самим Обществом, так и иными лицами, несет владелец соответствующего абонентского номера - ООО «Ариадна».

   Следовательно, рекламораспространителем является ООО «Ариадна» рекламы.

   На момент совершения административного правонарушения Общество уже считалось подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ. Повторность совершения правонарушения стала отягчающим обстоятельством, в связи с чем штраф назначен в размере 150000 руб.

   В полном объеме штраф уплачен ООО «Ариадна» без судебного обжалования.