Свердловское УФАС России выдало предупреждение ЕМУП «Водоканал» за отказ от заключения договора водоснабжения с управляющей компанией

Сфера деятельности: Водоснабжение

   Управление установило, что ЕМУП «Водоканал», при наличии возможности осуществлять водоснабжение и водоотведение многоквартирного дома, необоснованно отказало (уклонилось) от заключения договора с ООО «УК «Чкаловская».

   Исходя из представленной Управляющей компанией переписки, ей было направлено в адрес ЕМУП «Водоканал» письмо с предложением направить договор ресурсоснабжения. В ответ Предприятие сообщило, что у него отсутствуют основания для направления какого-либо договора.

   Такое поведение ЕМУП «Водоканал» квалифицировано Свердловским УФАС России как содержащее признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что является основанием для выдачи ему предупреждения. Согласно которому, Предприятию необходимо аннулировать направленное в адрес ООО «УК «Чкаловская» письмо, а также рассмотреть его заявку на заключение договора в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644) и Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями (утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124). Об аннулировании письма и результатах рассмотрения заявки Предприятие обязано уведомить УК, а также антимонопольный орган.

   Не согласившись с выданным предупреждением, ЕМУП «Водоканал» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании его недействительным. Рассмотрев представленные материалы, суд вынес решение о признании предупреждения соответствующим действующему законодательству (А60-10703/2021).

   В апелляционной инстанции ЕМУП «Водоканал» указывало, что отказ от заключения договора с Управляющей компанией является правомерным, так как у него уже есть прямые договоры с собственниками помещений в многоквартирном доме.

   Между тем, в протоколах общих собраний собственников, представленных в антимонопольный орган, выражено их волеизъявление о прекращении прямых договоров и заключении договора на приобретение ресурсов управляющей организацией.

   Поэтому суд делает вывод о том, что ссылка Предприятия на прямые договоры с собственниками помещений ошибочна. Предупреждение Свердловского УФАС России – законно и подлежит исполнению.

   Решение суда апелляционной инстанции изготовлено и вступило в силу 30.08.2021, а письмами от 7 и 8 сентября 2021 года ЕМУП «Водоканал» уведомило Управление об исполнении предупреждения: ранее направленное письмо аннулировано, в адрес ООО «УК «Чкаловская» направлен проект договора ресурсоснабжения.