Администрация Екатеринбурга исполнила предписание Свердловского УФАС в сфере похоронного дела

Орган внес изменения в административный регламент по предоставлению земельного участка для захоронения умершего*

 

   Согласно предыдущей редакции регламента, земельный участок предоставлялся только после подготовки на нем места захоронения. А именно после принятия администрацией кладбища решения о соответствии выкопанной могилы нормам СанПиН.

   Это привело к ситуации, когда договоры на копку могилы заключались только с определенным предпринимателем, которого рекомендовала администрация кладбища. Иначе гражданам просто отказывали в предоставлении участка.

   Собранные антимонопольным органам доказательства указывают на значительное завышение цен таким предпринимателем. Ведь он фактически монополизировал копку могил на определенном кладбище.

   Так, например, подготовка места захоронения этим ИП стоила 25-35 тысяч рублей, у иного хозяйствующего субъекта – 10-19 тысяч рублей, а у муниципальной организации – 9 тысяч рублей.

   По предписанию Свердловского УФАС Администрация Екатеринбурга исключила из регламента все процедуры и действия по подготовке места захоронения, от которых бы зависело предоставление земельного участка.

   То есть Управление добилось восстановления прав граждан на свободный выбор подрядчика для подготовки земельного участка для захоронения умершего, в том числе на самостоятельное выполнение гражданином этих работ.

 

*Справочно: Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для захоронения умершего» (утв. постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 18.07.2018 № 1680, в редакции постановления от 24.12.2021 № 2904). По тексту – регламент