В день основания ФАС России состоялось интервью руководителя Свердловского УФАС России Дмитрия Шалабодова

Вопросы антимонопольного регулирования обсудили с изданием Интерфакс Урал

 

   Сегодня, 9 марта, в день создания ФАС России состоялось интервью руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрия Шалабодова для издания Интерфакс Урал.

 

 

   Что глобального было за прошедший год в области антимонопольного контроля?

   Принят целый комплекс поправок в законодательство о контрактной системе. Из них большое влияние оказала обязанность заявителей направлять жалобы через Единую информационную систему. Такое нововведение стало неким заслоном от недобросовестных лиц, пытающихся развалить закупку и преследующих иной интерес, нежели участие в торгах. За счет этого, в 2022 году в Управление поступило 611 жалоб, что на 35% ниже показателя 2021 года.

   Также большой объем законодательных изменений принят с целью снижения административной нагрузки на бизнес. Например:

- не подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков лица, для которых надлежащее исполнение контракта стало невозможным из-за санкций и мер ограничительного характера;

- повышен порог «антимонопольного иммунитета» до 800 млн рублей;

- за впервые совершенное административное правонарушение штраф подлежит замене на предупреждение*, а назначенный штраф может быть уплачен в размере 50% не позднее двадцати дней со дня вынесения соответствующего постановления**.

   Активная работа велась и в рамках социальной догазификации. Программа предусматривает бесплатное подведение газа к границе земельного участка заявителя, расположенного на территории муниципального образования с функционирующими газовыми сетями. Управление пресекло несколько случаев отказа сетевых организаций от заключения договоров с гражданами на социальную догазификацию.

   Более подробная о том, что такое «антимонопольный иммунитет», как изменялась ситуация на потребительском рынке региона, статистика, а также другие актуальные вопросы будут опубликованы в Интерфакс Урал и размещены на сайте Управления в разделе «УФАС в СМИ».

 

Примечание:

* исключения установлены частью 2 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

** часть 1.3-3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях