Суд подтвердил позицию Свердловского УФАС о незаконности прекращения ОАО «Ростелеком» оказания услуг телеграфной связи

Сфера деятельности: Транспорт

7 февраля 2012 года Арбитражный суд Свердловской области отказал ОАО «Ростелеком» в удовлетворении требований признать недействительными  решение и предписание антимонопольного органа и отменить постановление о привлечении к административной ответственности.

Ранее, 30 сентября 2011 года, Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО «Ростелеком» в рамках деятельности макрорегионального филиала «Урал» нарушение антимонопольного законодательства.

Основанием для возбуждения дела явилось заявление Администрации Шалинского городского округа, согласно которому в администрацию поступают  жалобы от населения о том, что на территории района отсутствует возможность отправки телеграмм, поскольку ОАО «Ростелеком» закрыло все собственные пункты по приёму телеграмм, а в последующем расторгло договор на оказание услуги по приёму телеграмм с ФГУП «Почта России».

Свердловское УФАС России в результате исследования материалов дела установило, что положение ОАО «Ростелеком» признаётся доминирующим на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

В соответствии с п. 1 ст.4 Закона о естественных монополиях услуги общедоступной электрической связи отнесены к сфере деятельности субъекта естественных монополий. Услуга передачи внутренней телеграммы включена в Перечень услуг общедоступной электросвязи, в отношении которых применяется государственное регулирование тарифов на услуги связи, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 24.10.2005г. № 637. ОАО «Ростелеком» в соответствии с лицензией № 86469 от 21.05.2007, выданной Федеральной службой по надзору  в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, осуществляет оказание услуг телеграфной связи.

Свердловское УФАС России по итогам рассмотрения дела признало факт нарушения ОАО «Ростелеком» в рамках деятельности макрорегионального филиала «Урал»  п. 4.ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в экономически и технологически необоснованном прекращении оказания услуг телеграфной связи, на которые имеется спрос и возможность их рентабельного производства обеспечивается государственным регулированием.

Свердловское УФАС России выдало предписание  прекратить нарушение антимонопольного законодательства путём открытия пункта приёма телеграмм в р.п. Шаля Свердловской области.

За нарушение антимонопольного законодательства Свердловское УФАС России в соответствии со ст. 14.31 КоАП привлекло ОАО «Ростелеком» к административной ответственности в виде штрафа в размере 322748 руб.44 копейки.

ОАО «Ростелеком» обжаловало акты Свердловского УФАС России в суде первой инстанции, суд признал решение, предписание и постановление о наложении административного штрафа законными и обоснованными.