Свердловское УФАС оштрафовало МУП «Екатеринбургэнерго»

 

13 апреля 2012 года Свердловское УФАС России привлекло к административной ответственности МУП «Екатеринбургэнерго».

 

Поводом к возбуждению дела явилось заявление ПЖК «Заря» о нарушении МУП «Екатеринбургэнерго» законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности,  в связи с необоснованным уклонением Предприятия от заключения договора на обслуживание и эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов.
 

 

МУП «Екатеринбургэнерго» является организацией, оказывающей услуги по передаче тепловой энергии, горячей и холодной воды многоквартирному дому, расположенному по адресу: г. Екатеринбург, ул. Тверитина, 34.
 

 

В соответствии с п.3 Порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утвержденного Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 № 149, договор является публичным и заключается между организацией, которая осуществляет снабжение энергетическим ресурсом или его передачу и сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, и собственником (физическое или юридическое лицо, либо уполномоченное им лицо) здания, строения, сооружения, помещения в многоквартирном доме, иного объекта, в процессе эксплуатации которого используются энергетические ресурсы, обратившимся к исполнителю с предложением заключить договор.

 

Таким образом, договор на эксплуатацию прибора учета должен быть заключен при соблюдении следующих существенных условий: 1. МУП «Екатеринбургэнерго» осуществляет передачу энергетического ресурса; 2. Сети инженерно-технического обеспечения МУП «Екатеринбургэнерго» имеют непосредственное присоединение к сетям ПЖК «Заря», входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов.

 

Свердловское УФАС России установило, что у МУП «Екатеринбургэнерго» имелась возможность заключить договор на обслуживание и эксплуатацию приборов учета с ПЖК «Заря», но предприятием не были предприняты все зависящие от него меры по исполнению требований, установленных действующим законодательством.
 

 

Свердловское УФАС России признало МУП «Екатеринбургэнерго» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ, и назначило административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 50 000 рублей.