Апелляция подтвердила необоснованность прекращения ОАО «Ростелеком» оказания услуг телеграфной связи и привлечения Общества к административной ответственности

Сфера деятельности: Транспорт


10 апреля 2012 года суд апелляционной инстанции признал законность актов Свердловского УФАС России  о нарушении ОАО «Ростелеком» антимонопольного законодательства на рынке оказания услуг телеграфной связи и привлечении Общества в связи с допущенным нарушением к административной ответственности.


30 сентября 2011 года Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО «Ростелеком» в рамках деятельности макрорегионального филиала «Урал» нарушение п. 4 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.


Нарушение выразилось в экономически и технологически необоснованном прекращении оказания услуг телеграфной связи, на которые имеется спрос и возможность их рентабельного производства обеспечивается государственным регулированием.


Свердловское УФАС России в результате исследования материалов дела установило, что ОАО «Ростелеком» закрыло в Шалинском городском округе все собственные пункты по приёму телеграмм, а в последующем расторгло договор на оказание услуги по приёму телеграмм с ФГУП «Почта России».
Свердловское УФАС России признало факт нарушении 4.ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и привлекло ОАО «Ростелеком» к административной ответственности в виде штрафа в размере 322748 руб.44 копейки.


ОАО «Ростелеком» обжаловало акты Свердловского УФАС России в суде первой инстанции.


7 февраля 2012 года Арбитражный суд Свердловской области отказал ОАО «Ростелеком» в удовлетворении требований признать недействительными  решение и предписание антимонопольного органа и отменить постановление о привлечении к административной ответственности.


10 апреля 2012 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также отказал ОАО «Ростелеком» в удовлетворении требований отменить акты Свердловского УФАС России и суда первой инстанции, признав их законность и обоснованность.