Суд признал незаконным заключение контракта с ООО «Строительная компания – Мега», состоящим в реестре недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок


18 апреля 2012 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования Свердловского УФАС России о признании размещения заказа Отраслевым органом администрации Серовского городского округа "Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству" при проведении открытого аукциона в электронной форме и заключенного по его результатам государственного контракта недействительными и применении последствий недействительности сделки.

Ранее, 13 декабря 2011 года, Свердловское УФАС России признало в действиях Комитета по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству нарушение Закона о размещении заказов по результатам проведения внеплановой проверки размещения заказа по информации ООО «Ареалстрой» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на строительство жилых помещений на территории города Серова в соответствии с муниципальной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Серовского городского округа с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011 году».

Свердловское УФАС России установило, что Комитетом по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству было нарушено требование ч. 6 ст. 12 Закона о размещении заказов, выразившееся в допуске к участию в аукционе ООО «Строительная компания – Мега», который на момент подачи заявки состоял в реестре недобросовестных поставщиков.

Согласно ч. 6 ст. 12 Закона о размещении заказов, допуск заказчиком, уполномоченным органом, конкурсной или аукционной комиссией к участию в торгах участника размещения заказа, который в соответствии с частью 1 настоящей статьи не может быть допущен к участию в торгах, если заказчиком, уполномоченным органом, конкурсной или аукционной комиссией были установлены случаи, указанные в части 1 настоящей статьи, или отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в части 1 настоящей статьи случаев, является основанием для признания судом торгов недействительными по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления.
В нарушение указанной нормы заказчик не только допустил ООО «Строительная компания – Мега» к участию в аукционе, но и заключил с Обществом контракт.

Свердловское УФАС России приняло решение об обращении в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании размещения заказа в форме открытого аукциона в электронной форме и заключенного по его результатам государственного контракта недействительными и применении последствий недействительности сделки.

Свердловское УФАС России вынесло аналогичные решения ещё по двум открытым аукционам в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на строительство жилых помещений на территории города Серова, организованным  Комитетом по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству.

Суд первой  инстанции удовлетворил все три исковые заявления Свердловского УФАС России о признании недействительными размещение заказа Отраслевым органом администрации Серовского городского округа "Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству" при проведении открытого аукциона в электронной форме и заключенного по его результатам государственного контракта.