Недельный обзор рассмотрения жалоб на нарушение Закона о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

За прошедшую неделю, с 16 по 20 июля 2012 года, Свердловским УФАС России рассмотрено 26 жалоб на нарушение Закона о размещении заказов. Среди рассмотренных 8 жалоб признаны необоснованными. В 10 случаях признаны факты нарушения, выданы соответствующие предписания.

 

Рассмотрено 7 дел о включении хозяйствующих субъектов в Реестр недобросовестных поставщиков. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов. Последствием включения поставщика в РНП (в качестве санкции за допущенное нарушение) является ограничение прав данного лица на участие в конкурсах по размещению государственног­­о и муниципального заказов в течение двух лет (п. 2 ч. 2. ст. 11 Закона № 94-ФЗ).

 

Включенными на этой неделе в РНП хозяйствующими субъектами стали: ООО «Строительная геодезия», ООО «Энергопромстандарт», ООО «Галактика», ООО «УралСтройГарант».

 

Рассмотрено 4 административных дела, вынесены соответствующие постановления. Общая сумма наложенных штрафов за указанный период составила 60 000  рублей.