ООО «Ниагара» оштрафовано за распространение ненадлежащей рекламы пива

21 сентября 2012 года Свердловское УФАС России привлекло к административной ответственности ООО «Ниагара» за распространение ненадлежащей рекламы.

 

Ранее, 4 июля 2012 года,  Свердловское УФАС России признало рекламу пива «Hoegaarden. Witbier blanche», «SPATEN» в виде световых коробов, распространенную ООО «Ниагара» в период с февраля 2012 года по июль 2012 года над входом в кафе «Япона мама», бар «Япона pub» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мира, 23, ненадлежащей, нарушающей требования п. 6 ч. 2 ст. 22 и ч. 3 ст. 22 Закона о рекламе.

 

Нарушение выразилось в распространении ООО «Ниагара» рекламы пива ближе чем в 100 метрах от Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина (ул. Малышева, 119, ул. Мира, 21) и стоматологической клиники «Авио» (ул. Мира, 23).

 

Коме того, реклама пива не сопровождалась предупреждением о вреде его чрезмерного потребления.

 

Предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства не выдавалось в связи с прекращением распространения ООО «Ниагара» ненадлежащей рекламы.

 

В соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе влечёт наложение административного штрафа.

 

Свердловское УФАС России признало ООО «Ниагара» виновным в совершении административного правонарушения и назначило административный штраф в размере 101 тысяча рублей.