Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил жалобу ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» без удовлетворения

21 декабря Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» на решение Арбитражного суда Свердловской области.

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным приказа Свердловского УФАС России от 17 марта 2010 №110 о включении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, в части включения в Реестр:

- с долей более 35% по розничной реализации бензина автомобильной марки АИ-92 на территории г. Каменск-Уральского;

- с долей более 50% по розничной реализации бензина автомобильной марки АИ-95 на территории г. Каменск-Уральского;

Полагая, что приказ УФАС является незаконным и обоснованным, нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением обязать антимонопольный орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путём его исключения из данного реестра. Решением Арбитражного суда Свердловской области от 5 октября 2012 в удовлетворении заявленных требований обществу было отказано.

Суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что включение антимонопольным органом ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в региональный раздел Реестра на рынке розничной реализации бензина автомобильного марки АИ-92 на территории г. Каменск-Уральского и с долей более 50% на рынке розничной реализации бензина автомобильного марки АИ-95 на территории г. Каменск-Уральского является правомерным.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение Арбитражного суда Свердловской области от 5 октября 2012 года в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» - без удовлетворения.