Арбитражный суд Свердловской области признал законными решение и постановление Свердловского УФАС России в отношении ООО «Уральская вертолётная компания»

ООО «Уральская вертолетная компания» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным решения Свердловского УФАС России. Данным решением в действиях Общества были признаны факты нарушений ст. 14 Закона защите конкуренции, выразившиеся в распространении на сайте http://www.uralhelicom.com в разделе «Новости» в течение года не соответствующих действительности утверждений.

Так как впоследствии данные статьи были удалены с сайта, т.е. нарушение антимонопольного законодательства было прекращено, предписание ООО «Уральская вертолетная компания» не выдавалось, однако

указанное решение послужило поводом к возбуждению административного дела, по результатам рассмотрения которого Обществу был назначен штраф в размере 250 тысяч рублей.

Полагая, что решение и постановление о назначении штрафа Свердловского УФАС России являются незаконными и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, ООО «Уральская вертолетная компания» обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд установил, что на территории РФ на одном товарном рынке по продаже вертолетной техники осуществляют деятельность (в том числе производству Robinson Helicopter Company) ООО «Уральская вертолетная компания» и ООО «ХелиКо, которые являются конкурентами. Распространение на официальном сайте ООО «Уральская вертолетная компания» не соответствующих действительности сведений об ООО «ХелиКо» порочит деловую репутацию последнего и причиняет вред его деловой репутации.

Между тем, распространение ООО «Уральская вертолетная компания» не соответствующих действительности сведений об ООО «ХелиКо» способно создать у потребителя негативное представление о качестве услуг по продаже вертолетной техники ООО «ХелиКо». Тем самым возможно влияние на потребителя при выборе продавца вертолетной техники в пользу ООО «Уральская вертолетная компания».

Данное общество, распространяя не соответствующие действительности сведения об ООО «ХелиКо», порочащие его деловую репутацию, очерняющие конкурента, формирует мнение потребителей об участниках рынка, влияя на распределение спроса, делает привлекательной для потребителей свою компанию, получает преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности в виде привлечения новых клиентов, благодаря формированию у них мнения о более высоком качестве услуг (товаров) и низком качестве услуг (товаров) его конкурентов при оказании услуг по продаже вертолетной техники, в том числе вертолетов

R-44, Robinson.

Таким образом, суд решил, что действия заявителя правомерно квалифицированы Свердловским УФАС России как акт недобросовестной конкуренции, в связи с чем оспариваемое решение является законным и отмене не подлежит. Так как вина ООО «Уральская вертолетная компания» установлена и доказана, а размер штрафа определён Свердловским УФАС России в пределах санкции, предусмотренной ст. 14.33 КоАП РФ, заявление об отмене постановления о наложении штрафа отмене не подлежит.

17 мая Арбитражный суд Свердловской области отказал ООО «Уральская вертолётная компания в удовлетворении заявленных требований.