Управление Генеральной прокуратуры в УрФО при участии Свердловского УФАС России провело проверку в сфере лесопользования

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В начале июня Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО при участии Свердловского УФАС России была проведена проверка, по результатам которой были выявлены нарушения Закона о размещении заказов Департаментом лесного хозяйства Свердловской области.

На официальном сайте в сети «Интернет» было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений на территории Тугулымского лесничества. Начальная (максимальная) цена контракта составила 961 108,00 рублей.  Документацией о проведении аукциона было определено место выполнения работ (территория Тугулымского лесничества), а также места, свободные от аренды, которые используются для заготовки древесины на лесных участках Тугулымского лесничества.

В соответствии со ст. 41.12 Закона о размещении заказов, контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об открытом аукционе в электронной форме. Однако некоторые положения документации указанного аукциона предполагают изменение условий, предусмотренных извещением и аукционной документацией, при исполнении контракта: изменятся место выполнения работ.

В соответствии со ст. 9 Закона о размещении заказов, в данном случае при заключении и исполнении контракта изменение условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается. Таким образом, положения об изменении места выполнении работ включены в документацию аукциона в нарушение ст. 41.12, ст. 9 Закона о размещении заказов.

Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, влечет за собой административную ответственность по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Подобное нарушение имеет место при размещении заказа путем проведения указанного открытого аукциона в электронной форме.

В период с 2011 по 2013 годы в Свердловское УФАС России неоднократно поступали обращения на нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов в сфере лесопользования. В том числе в действиях Министерства природных ресурсов Свердловской области был признан факт нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в предоставлении государственной преференции индивидуальному предпринимателю в нарушение установленного законом порядка; Департаменту лесного хозяйства Свердловской области было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также была признана обоснованной жалоба ООО «Лаймия», Департаменту лесного хозяйства Свердловской области было выдано предписание. Кроме того, в период с указанный период в Свердловское УФАС России поступило 6 жалоб на действия (бездействие) заказчика в лице Департамента лесного хозяйства Свердловской области, 4 из которых были признаны обоснованными, выявлены нарушения Закона о размещении заказов, выданы предписания об устранении нарушений.