Арбитражный суд Свердловской области отказал ЗАО «Газмонтаж» в признании незаконным решения Свердловского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ЗАО «Газмонтаж» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании незаконным решения Свердловского УФАС России и отмене протоколов проведения аукциона и подведения итогов аукциона.

В марте Администрация Михайловского МО разместила на официальном сайте заказ путём проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству объекта «Расширение системы газопровода для газоснабжения жилых домов ЖБК "Уфимка" в г. Михайловске». ЗАО «Газмонтаж» было отказано в допуске к участию в аукционе, т. к. первая часть заявки общества на участие была признана не соответствующей требованиям документации об аукционе. Муниципальный контракт был заключен с победителем аукциона ГУП СО «Газовые сети».

ЗАО «Газмонтаж» обратилось в Свердловское УФАС России с жалобой на действия заказчика, аукционной комиссии. Однако решением Управления жалоба была признана необоснованной, нарушений Закона о размещении заказов в действиях аукционной комиссии заказчика выявлено не было. Полагая, что решение Управления является незаконным и нарушающим его права, общество обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд.

ЗАО «Газмонтаж» также ходатайствовало о применении обеспечительной меры в виде приостановления исполнения муниципального контракта, заключённого по итогам аукциона, до рассмотрения настоящего спора по существу. Оспаривая данный аукцион, общество заявило, что данная обеспечительная мера направлена на сохранение положения до момента разрешения спора для возможного исполнения судебного акта по делу в случае удовлетворения исковых требований. По мнению заявителя, непринятие обеспечительных мер затруднит исполнение судебного акта по данному делу в случае удовлетворения заявленных требований по делу.

Однако суд счёл ходатайство не подлежащим удовлетворению, т. к. предметом иска является решение Свердловского УФАС России, а не торги (аукцион) и не муниципальный контракт, заключённый с ГУП СО «Газовые сети». Таким образом, указанная ЗАО «Газмонтаж» обеспечительная мера в виде приостановления исполнения муниципального контракта не соразмерна заявленному требованию, не является необходимой и достаточной для обеспечения исполнения судебного акта. Таким образом заявителю было отказано в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска.

18 июня Арбитражный суд Свердловской области решил прекратить производство по делу в части требования об отмене протоколов проведения аукциона и подведения итогов аукциона. В удовлетворении остальной части требований ЗАО «Газмонтаж» было решено отказать.