Реклама акции «Центра ювелирной торговли» по ликвидации ювелирных изделий признана недостоверной

В Свердловское УФАС России поступило заявление о размещении недостоверной рекламы акции, проводимой «Центром ювелирной торговли» (ул. Победы, 42).

Согласно данной информации, в связи с закрытием магазина любое украшение в нём предлагалось со скидкой 65%. Также в рекламе было указано, что цены в магазине «близки к закупочным» (применена минимальная наценка). Однако заявитель указал, что цены со скидкой в 65% сопоставимы с ценами без скидок в другом магазине.

Свердловским УФАС России было установлено, что рекламная информация о снижении наценки и о приближении цен к уровню закупочных не соответствует действительности. В связи с закрытием магазина по адресу ул. Победы, 42, с 1 апреля по 5 июня действительно проводилась акция по распродаже всего товара с установленной скидкой 65% от розничной цены изделий на весь ассортимент. Тем не менее, было выявлено, что средняя наценка на товар,  применяемая в период акции, не только не была минимизирована (доведена до уровня, приближенного к закупочной), но и превысила наценку на товар, применяемую до начала акции, в связи с чем розничные цены даже с учётом 65%-ой скидки не близки к закупочным.

По итогам рассмотрения дела по признакам нарушения рекламного законодательства был признан факт нарушения рекламодателями – ООО «Городской ломбард» и ООО «Уральский ювелирный оптовый центр» – п. 4 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе. Согласно данной норме, реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара, признаётся недостоверной.

Выявление факта распространения ненадлежащей рекламы является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. Таким образом, реклама была признана недостоверной, нарушающей п. 4 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе. Нарушение законодательства о рекламе влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.