Управление Федеральной антимонопольной службы выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Сбербанк России».

Управление Федеральной антимонопольной службы выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Сбербанк России».

Управление Федеральной антимонопольной службы выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях кредитной организации ОАО «Сбербанк России», выразившихся в отказе в устной форме от заключения кредитного договора с заемщиком ООО «Лига-С» по заявке на предоставления кредита и последующем оставлении без рассмотрения письменного обращения заемщика о разъяснении причин такого отказа.

ОАО «Сбербанк России» занимает доминирующее положение на рынке  кредитования юридических лиц на территории Свердловской области.

Свердловское УФАС России(далее – Управление) на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции выдало предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, путём направления в адрес заемщика оферты договора кредитования на условиях заявки, либо предоставления заемщику экономического/технологического обоснования отказа в заключении договора.

В связи  с неисполнением предупреждения Управлением возбуждено дело.

ОАО «Сбербанк России» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением об оспаривании ненормативного акта Управления (предупреждения).

Учитывая, что итоги рассмотрения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства зависят от итогов рассмотрения судебного дела №А60-43582/2014, комиссия по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства приняла решение о приостановлении рассмотрения дела до вступления в законную силу судебного решения по вышеуказанному судебному разбирательству.