Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «ГорТрансРеклама».

Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «ГорТрансРеклама».

В Управление перенаправлено заявление Уральского главного управления Банка России о распространении недостоверной рекламы услуг ООО «Инвест Центр Мегаполис». Реклама ООО «ИЦМ» распространялась в виде листовок в общественном транспорте г. Екатеринбурга, а также на бортах трамваев.

В содержании рекламы сообщается: «Инвест Центр Мегаполис. Надежные сбережения до 29 % годовых. Зарабатывай с нами! Страховой партнер «Инвест-Гарант». Застраховано. Сберегательная программа «Гарант». Надежная защита ваших денег от инфляции. Телефон. Адрес в сети Интернет».

В указанных выше рекламных материалах отсутствует наименование лица, оказывающего рекламируемые услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

Также рассматриваемые рекламные материалы ООО «ИЦМ» содержат обещания в будущем доходности вложений (29 % годовых, 60 % годовых).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельности (доходность вложений) не может быть определена на момент заключения соответствующего договора.

Ответственность за нарушение ч. 1 ст. 28 ФЗ «О рекламе» несет как рекламодатель (ООО «ИЦМ»), так и рекламораспространитель (ООО «Гортрансреклама-Екатеринбург»).

Таким образом, Свердловское УФАС России решило возбудить производство по делу о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также в отношении ООО «ИЦМ» дело выделить в отдельное производство по признакам нарушения ч .2 ст. 28 ФЗ «О рекламе».