Свердловское УФАС России запрещает распространение рекламных смс-сообщений без согласия абонента.

Свердловское УФАС России запрещает распространение рекламных смс-сообщений без согласия абонента.

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области правомерно признало рекламу ООО «Суточно», ненадлежащей, нарушающей ч.1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», что выразилось в распространении рекламы без согласия на то заявителей.

В Управление поступили заявления  физических лиц с жалобой на рассылку рекламных смс-сообщений «Суточно.ру –жилье на все случаи жизни: поездки, командировки, свадьбы» от адресата «sutochno», согласие на получение которых заявители не давали.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области было выдано предписание от24.02.2015.

Не согласившись с принятыми по делу № 254 решением и предписанием, ООО "Суточно» обратилось в арбитражный суд с заявлением.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» - «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».

 

Информация, разосланная ООО «Суточно», в том числе заявителям,посредством смс-сообщений, является рекламной, поскольку направлена на привлечение внимания к интернет-проекту «Суточно.ру» и предлагаемым им услугам -поиску квартир для аренды посуточно, а также на формирование и поддержание интереса к нему и продвижение его на рынке.

 

Таким образом, Арбитражный суд Свердловской области решил в удовлетворении заявленных требований отказать.