«Красное & Белое» или «Белое & Красное».

«Красное & Белое» или «Белое & Красное».

 

Управлением рассмотрена  жалоба на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО «Инвина-Опт», связанная с приобретением и использованием ООО «Инвина-Опт» исключительного права на средство индивидуализации - товарный знак «Белое &Красное»; на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО «Миралко», ООО «Алкоточка», связанная с использованием неисключительного права на товарный знак «Белое &Красное», сходного до степени смешения с коммерческим обозначением заявителя и группы лиц «Красное & Белое».

 

По данному делу признан факт нарушения ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» на рынке реализации товаров, выразившегося в приобретении и использовании прав на товарные знаки «Белое &Красное», сходные до степени смешения с коммерческим обозначением «Красное & Белое», введенным в оборот группой лиц ООО «Лабиринт-Екатеринбург». Данные действия противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, направлено на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, может причинить убытки либо вред деловой репутации конкуренту – группе лиц ООО «Лабиринт Екатеринбург».

Не согласившись с указанным решением антимонопольного органа ООО «Инвина-Опт» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

 

Также, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области сделан правильный вывод о том, что использование обозначения «Красное & Белое» в качестве коммерческого обозначения для магазинов группы лиц ООО «Лабиринт-Екатеринбург» начато задолго до приобретения и регистрации ООО «Инвина-Опт» товарных знаков «Белое & Красное».

В удовлетворении требования ООО «Инвина-Опт» о признании недействительным решения Управления Арбитражный суд Свердловской области решил отказать.